SDA SE Wiki

Software Engineering for Smart Data Analytics & Smart Data Analytics for Software Engineering

User Tools

Site Tools


[Iteration 0] [Iteration 1] [Iteration 2] [Iteration 3] [Iteration 4]

Tatsächlicher Ablauf

[#0]

ITERATION 0
Mittwoch, 16.02.
09.00-09.30hVorstellung
09.30-10.30hFrühstück
10.30-12.00hTest-Driven Development & Eclipse (Vortrag Lars Grammel)
12.00-13.00hStart-Besprechung Iteration 0
13.00-14.00hMittagessen
14.00-18.00hArbeit an Iteration 0
Donnerstag, 17.02.
09.15-09.45hFrühstück
09.45-12.30h Arbeit an Iteration 0
12.30-13.30h Mittagspause
13.30-18.15h Arbeit an Iteration 0
Freitag, 18.02.
09.15-09.45hFrühstück
09.45-12.00hArbeit an Iteration 0
12.00-13.00hErgebnispräsentation Iteration 0
13.00-14.00hMittagessen
14.00-17.30hVorträge von ehemaligen
ab 17.30hAbendessen

[#1]

ITERATION 1
Montag, 21.02.
09.15-09.45h Frühstück und Tagesplanung
09.45-13.00h XP-Game Teil I
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-15.30h XP-Game Teil II
15.30-16.15h Kundengespräch: Security-Pattern, “The big picture”
16.15-18.15h “Fragen zum Start”
Dienstag, 22.02.
09.15-09.45h Frühstück
09.45-13.15h Kundengespräch: Entwicklung der Idee 'Traffic Light Observer'
13.15-14.00h Mittagspause
14.00-15.30h Kundengespräch: Weiterentwicklung der Idee 'Traffic Light Observer'
15.30-18.00h “Elements of functionality” zum 'Traffic Light Observer'
Mittwoch, 23.02.
09.00-09.30h Frühstück
09.30-12.15h Demonstration von “Cultivate” anhand von Beispielen
12.15-13.13h Mittagspause
13.15-14.45h JIRA-Konventionen; Stories 01 + 02 zu Iteration 1 definiert
14.45-18.00h Arbeit an Iteration 1
Donnerstag, 24.02.
09.00-09.45h Frühstück + Besprechung Tagesablauf
09.45-13.15h Arbeit an Iteration 1
13.15-14.15h Mittagspause
14.15-17:15h Arbeit an Iteration 1
17.15-18.00h Vortrag Pattern “Erzeugungsmuster”, (Philip Ritzkopf)
Freitag, 25.02.
09.00-10.00h Frühstück + Besprechung Tagesablauf
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 1
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-16:00h Arbeit an Iteration 1
16.15-17.00h Kundenpräsentation Iteration 1
17.00-18.00h Besuch von Prof. Cremers u.M. : Präsentation Iteration 1

[#2]

ITERATION 2
Montag, 28.02.
09.00-10.00h Frühstück + Besprechung Tagesablauf
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 2
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-14.45h Vorstellung des Pattern-Tools JavaFrames (Muhammad Ali Kazmi Syed)
14.45-17:15h Arbeit an Iteration 2
17.15-18.00h Vortrag: Pattern “Anpassbare Kommunikation” (Morad Harrach)
Dienstag, 01.03.
09.00-10.15h Frühstück + Tagesplanung
10.15-11.30h Vortrag: Einführung in Prolog (Tobias Buhr)
11.30-13.00h Vortrag: Einführung in JTransformer (Lukas Degener)
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-15.15h Übungen zu Prolog und Fortsetzung Vortrag (Lukas Degener)
15.15-18.00h Arbeit an Iteration 2
Mittwoch, 02.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-11.00h Konventionen: JIRA/Sort-Members
11.00-12.30h Vortrag: Advanced Prolog (Dr. Günter Kniesel)
12.30-13.00h Vortrag: Bad Smells Teil I (Sebastian Glöckner)
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-14.30h Vortrag: Bad Smells Teil II (Sebastian Glöckner)
14.30-18.00h Arbeit an Iteration 2
Donnerstag, 03.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.15h Codereview / Arbeit an Iteration 2
13.15-14.15h Mittagspause
14.15-17.30h Arbeit an Iteration 2
17.30-18.00h Vortrag Pattern: “Geteilte Objekte” (Jörg Westmeyer)
Freitag, 04.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 2
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-18.00h Arbeit an Iteration 2

[#3]

ITERATION 3
Montag, 07.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 3
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-18.00h Arbeit an Iteration 3
Dienstag, 08.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 3
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-18.00h Arbeit an Iteration 3
Mittwoch, 09.03.
09.00-10.30h Frühstück & Übersicht Tagesablauf
10.30-11.30h Vortrag “Vereinfachung von Methoden und Ausdrücken” (Mario Boley)
11.30-13.00h Arbeit an Iteration 3
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-18.00h Arbeit an Iteration 3
Donnerstag, 10.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-11.00h Vortrag “Prinzipien der Software Visualisierung ” (Andreas Wedel)
11.00-13.00h Arbeit an Iteration 3
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-18.00h Arbeit an Iteration 3
Freitag, 11.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 3
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-18.00h Arbeit an Iteration 3

[#4]

ITERATION 4
Montag, 14.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 4
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-18.00h Arbeit an Iteration 4
Dienstag, 15.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 4
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-17.15h Arbeit an Iteration 4
17.15-18.00h Vortrag “Umstrukturierung der Klassenstruktur” (Jonas Ulrich)
Mittwoch, 16.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 4
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-17.00h Arbeit an Iteration 4
17.00-18.00h Vortrag “AspectJ” (Sven Bartel)
Donnerstag, 17.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-13.00h Arbeit an Iteration 4
13.00-14.00h Mittagspause
14.00-18.00h Arbeit an Iteration 4
Freitag, 18.03.
09.00-10.00h Frühstück
10.00-14.00h Vorbereitungen für die Abschlusspräsentation
14.00-15.00h Mittagspause
15.00-17.00h Aufbau im BIT
17.00-18.00h Abschlusspräsentation im BIT
ab 18.00h Abschlussfeier
teaching/labs/xp/2005a/tatsaechlicherablauf.txt · Last modified: 2018/05/09 01:59 (external edit)

SEWiki, © 2021